старше 16
Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8-800-555-49-43

О вспышке легионеллеза в США

01.09.2015

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с 08.07.2015 в г. Нью-Йорк 124 человека заболели легионеллезом, 12 случаев закончились летальными исходами.

В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что возбудитель легионеллеза распространялся через охладители системы кондиционирования воздуха отеля Opera House; в вентиляционных системах десятка зданий также был обнаружен возбудитель.

Правозащитники подвергли критике власти США за медленную реакцию на «Крупнейшую в истории Нью-Йорка вспышку легионеллеза», так как позднее начало противоэпидемических мероприятий привело к такому количеству пострадавших.

Легионеллы распространены во всем мире и составляют часть микробной флоры многих естественных и искусственных водных экологических систем. Наибольшее эпидемиологическое значение имеет пребывание возбудителей в системе водоснабжения и кондиционирования воздуха гостиниц и больниц.

Заболевания чаще возникают в летние месяцы. Воротами инфекции является слизистая оболочка респираторного тракта; проникновение в организм происходит при вдыхании водных аэрозолей (душ, кондиционеры воздуха, ванна, ультразвуковые распылители воды, увлажнители систем искусственной вентиляции легких, фонтаны и т.п.).


Вернуться в раздел