старше 16

Непродовольственный товар надлежащего качества оказался ненужным, так как в другом магазине продается по более низкой цене, имеет ли право покупатель требовать деньги у продавца?

В соответствии со статьями 502 Гражданского Кодекса Российской Федерации, 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»

- Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

- при отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. №55 предусмотрена возможность ограничения права потребителя на обмен любого товара и утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Таким образом, на продавца не возложена обязанность удовлетворить требование покупателя обменять товар с другими признаками, прямо не упомянутыми в п. 1 ст. 502 Гражданского Кодекса. 


Вернуться в раздел