Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, используя информацию, размещенную на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17.08.2017 информирует о том, что по данным Министерства здравоохранения штата Аризона (США) от 7.08.2017, повторно прошло оповещение населения штата о новых случаях гибели диких собак в результате заражения бубонной чумой. Ранее аналогичное сообщение было сделано в июле текущего года. Сообщается, что резервуаром возбудителя являются блохи грызунов, которые в свою очередь являются добычей диких собак. Результаты анализов показали, что 10% исследованных лабораторно блох заражены возбудителем чумы.
По информации Ветеринарной службы штата Нью Мехико (США) от 11.08.2017, с начала года в штате зарегистрировано 22 случая бубонной чумы у белок и 3 случая заболевания среди людей.
Согласно отчетам Центра по контролю за заболеваниям США (CDC), ежегодно в стране регистрируется в среднем около 7 случаев заболевания людей бубонной чумой, большинство из которых регистрируется в штате Аризона и Нью Мехико.
Предлагаем данную информацию учитывать при планировании поездок.